
Si buscas un lugar donde comer rico y barato en Vitoria-Gasteiz, The Garden Restaurante es el sitio que necesitas. Ubicado en Alibarra Kalea, 30, tiene una nota de 4.1/5 en Restaurant Guru gracias a las 1462 reseñas de los que ya lo han probado. Aquí no solo disfrutas de un menú del día por solo 11€ con platos variados y buenos postres, sino que también puedes disfrutar de unas pintas y cócteles que no te vas a querer perder.
Aparte de ser un buen sitio para los trabajadores de la zona industrial de Ali-Gobeo, es perfecto tanto para ir después del curro como para un plan de fin de semana. Las raciones son grandes y los precios están al alcance de todos, así que no hay excusa para no pegarse un festín con los bocatas abundantes o las tapas. Si no te lo crees, dales un vistazo a las 87 fotos y 3 videos que tienen por ahí y ve cómo la peña se chupa los dedos.
The Garden Restaurante
Página web
Horarios The Garden Restaurante
| Día | Hora |
|---|---|
| lunes | 4:30–23:30 |
| martes | 4:30–23:30 |
| miércoles | 4:30–23:30 |
| jueves | 4:30–23:30 |
| viernes | 4:30–23:30 |
| sábado | 4:30–23:30 |
| domingo | 6:00–23:00 |
El horario podría cambiar.
Mapa Ubicación The Garden Restaurante
Dónde se encuentra The Garden Restaurante
Eh, ¿has probado ya The Garden Restaurante en Alibarra Kalea, 30, 01010 Vitoria-Gasteiz, Araba? Si no lo has hecho, ¡te estás perdiendo un buen sitio! Venimos a comer aquí desde hace tiempo y la verdad es que siempre hemos salido contentos. Ideal para un buen bocadillo y lo mejor es que nunca hemos tenido quejas del servicio. Pero hoy, nos atendió una chica llamada Cati y, de verdad, ¡un encanto! Amabilísima y súper profesional. Por lo general, el precio por persona está entre 10 y 20 €, así que no es un gore, está bien.
Ahora, no todo ha sido un camino de rosas. Una vez, pedimos un montón de tortillas y... ¡vaya decepción! Sabor raro, no entendemos qué pasó ese día. El ambiente estaba guay y el servicio top, pero la comida se llevó un 3. Pobres tortillas, no estaban a la altura. Pero no todo es malo, hay reseñas de menús degustación que han dejado mucho que desear. En cambio, los platos combinados y las hamburguesas sí que parecen tener mejor fama.
Por otro lado, hay quienes tuvieron una experiencia bastante asquerosa. Imagínate que te encuentras a un camarero enseñándole el pie a un amigo y ¡sin lavarse las manos después! Eso es un 10 en asco. La comida, para ser generosos, se llevó un 1 y lo único salvable fue el ambiente que podría calificar con un 4. Pero volvamos a lo bueno: el lugar es muy acogedor y les dan ganas de volver.
Si lo de comer barato te interesa, este sitio tiene varias opciones, pero tampoco puedes esperar mucho más. Aunque para unas cervezas, es el sitio ideal. Aparte, el servicio siempre es muy bueno. Y ojo, que el menú del día es de los más recommendados por 14,50 € y tienes varias opciones. Eso suma para que la atención sea estupenda y rápida, aunque el humo tiende a invadir el salón.
Entonces, ¿dónde se encuentra The Garden Restaurante? Fácil: en Alibarra Kalea, 30, 01010 Vitoria-Gasteiz, Araba. No te lo pienses demasiado y dales una visita. ¡Disfrutarás!
Cuál es la calificación de The Garden Restaurante en Restaurant Guru
Oye, vamos al grano. The Garden Restaurante en Alibarra Kalea, 30 es un lugar donde te vas a encontrar luces y sombras a raudales. Por un lado, las raciones son abundantes, y la calidad de algunas cosas está bien, pero claro, hay cosas que no encajan. Si pides una lubina y te traen otra cosa sin avisar, eso ya da que pensar. Las patatas fritas son un desastre, parece que las descongelaron y las recalentaron de nuevo, dejándolas frías. Lo único que se salva son la carne y algunos entrantes, pero lo demás deja bastante que desear.
Si decides ir entre semana, prepárate para el ruido y el humo de la cocina, que son brutales. La comida está bien por un precio de 10-20 € por persona, pero aquí el servicio se lleva un 2 y el ambiente un 3. Es ruidoso, pero a ver, siempre puedes mantener una conversación. Si vas en grupo de 3 a 8 personas, no tendrás que esperar, así que eso se agradece.
Aún así, hay días que te sorprenden. El desayuno es otra cosa, ¡de 10! Puedes gastar entre 1-10 € y la calidad de la comida y el servicio sube al 5, así como el ambiente. Si tienes hambre en cualquier momento del día, también cumplen de sobra. Eso sí, a veces se saturan, así que toca esperar un poco, pero lo entiendes con la cantidad de gente que pasan por allí.
La comida es muy abundante y por unos precios buenos. El pollo a la brasa es una locura, las parrilladas de carne están bien y las camareras son agradables. De hecho, hay una chica llamada Verónica que parece ser una crack en lo que hace. El ambiente es súper bonito, precios accesibles, variedad de pintxos y además hay parking. No se puede pedir mucho más.
La parrillada para dos es enorme, y la ración de rabas es mucho más grande que en otros sitios, ¡seguro que terminas pidiendo un tuper! Así que a pesar de sus fallos, es un sitio que vale la pena.
Ahora, si te preguntas cuál es la calificación de The Garden Restaurante en Restaurant Guru, la cosa no es tan brillante como se esperaría. La comida saca un 2, el servicio un 3 y el ambiente un 2. Así que eso es lo que hay, un lugar con potencial, pero necesitan afinar algunas cosas.
Cuántas reseñas tiene The Garden Restaurante en Restaurant Guru
Así que, ya te digo lo que hay en The Garden Restaurante en Alibarra Kalea. Es un sitio de 4 estrellas que cumple su función para currelas. La comida de batalla no está mal y la relación calidad/precio es bastante correcta para un sitio así. Tienen una gran variedad de pintxos y tortillas que son bastante grandes y, lo mejor, a buen precio. Los menús y raciones también son abundantes y económicos, aunque yo diría que falta un pelín de calidad y que ahí se tiende a dejar comida en las mesas.
El gran problema que tienen es la falta de personal. A menudo, ves a las camareras muy despistadas y puede que algo bordes. Cuando se junta la gente, que suele pasar, parecen no dar a basto. El propietario debería pensar en contratar más gente, sobre todo en horas punta, porque al final están explotadas. Esto se nota en la limpieza de la barra, las mesas y los baños. La verdad, el local se va llenando de desorden a lo largo del día y no hay nadie que limpie.
A pesar de todo, sigue siendo una de las mejores opciones de la zona. La comida está bien (4), el servicio podría mejorar un poco (3), y en cuanto al ambiente, es bastante agradable (4) aunque el ruido a veces puede ser alto. Pero no te preocupes, puedes hablar sin problemas. Además, el tiempo de espera rara vez supera los 10 minutos, y hay un montón de plazas de aparcamientos gratuitos.
Y si te preguntas sobre las reseñas en Restaurant Guru, The Garden Restaurante tiene un total de 17 reseñas, que no está nada mal. Así que ya sabes, si te decides a probarlo, no te arrepentirás. ¡Buena comida y a buen precio!
Cuál es el precio del menú del día en The Garden Restaurante
Si alguna vez has estado en The Garden Restaurante, ya sabes que es un lugar que se lleva mis 5 estrellas. Celebré mi cumple y el de mi madre allí, y a pesar de que llegamos a la 1:00, nos quedamos hasta las 10 de la noche. El servicio fue un 10/10, los camareros son súper amables, y el ambiente es de lo más espectacular. Y ni hablar de la comida, ¡me encantó! Es la primera vez que iba, pero no va a ser la última. Así que gracias, The Garden, por hacerlo todo tan bien.
Otra experiencia que tuve ahí fue un domingo, y salí encantado. Los menús están brutales, traen entrantes para compartir, un plato principal a elegir y postre. Las cantidades son generosas y la calidad, ¡sorprendente! Las camareras son muy atentas y educadas, y para lo que ofrecen, los precios son más que correctos. ¡Totalmente recomendable!
Y aunque parezca un bar en un polígono, ¡la comida es de otro nivel! Las tortillas son una locura, con muchas variedades, y los desayunos son súper económicos, entre 1 y 10 euros por persona. No te esperas algo tan rico en un lugar así, pero la relación calidad-precio es increíble. Aunque el servicio a veces puede ser un pelín lento, compensa con el buen rollo que hay.
La decoración está genial y tienen una terraza que se agradece, sobre todo con este tiempo. La variedad de platos es buena, hasta algunos poco comunes, como los txitxikis. La atención es correcta, y aunque el ambiente no sea lo más tranquilo del mundo, es un sitio al que volvería con mis colegas.
Ah, y si te preguntas, “¿cuál es el precio del menú del día en The Garden Restaurante?” Yo diría que está entre 10 y 20 euros por persona, dependiendo de lo que pidas. Así que ya sabes, ¡no te lo pienses mucho y ve!
Qué tipo de platos se pueden encontrar en el menú del día
Ya sabes que The Garden Restaurante es un lugar que nunca decepciona. Siempre salgo de ahí con el estómago lleno y una sonrisa, y el servicio es de lo más excepcional, no hay queja. Te lo digo porque el menú del día ronda entre 10 y 20 € y es una auténtica ganga. Puedes esperar platos abundantes y ricos, así que si buscas un sitio para un buen menú diario, este lugar es 100% recomendable. La comida suele estar de 4 y el ambiente de 5.
Si te apetece desayunar, este es el sitio. Preparan unos pintxos de tortilla que flipas. Tienes mil sabores: morcilla, pulpo, pollo, chorizo… y la verdad, ninguno defrauda. Te suelto un dato: el menú del día está a 13 pavos y ni te cuento la calidad. Además, abren a las 5 de la mañana. ¡Perfecto para empezar el día con buen pie! Así que si andas por ahí, no dudes en parar, porque la comida está de lujo.
La cosa no se queda ahí. Es un buen sitio para hacer una paradita y tomarte unos pintxos o un bocata. Aunque el ambiente puede ser un poco ruidoso porque la peña suele pasar mucho rato, el servicio va como la seda. La comida puede sacar un 3, pero la variedad de menús y el hecho de que se ha convertido en un referente de la zona lo compensan. El precio sigue estando muy bien, entre los 10 y 20 €.
De hecho, hoy cené un plato combinado que tenía una pinta espectacular. Las raciones son gigantes y, por lo general, lo que he probado me ha encantado. Y como siempre, la atención es de 10, así que puedes ir con la tranquilidad de que te van a tratar bien. Ojo, eso sí, si planeas ir un domingo por la mañana, prepara tus planes porque puede haber un montón de gente y si el tiempo está bien, ¡puedes disfrutar en la terraza!
¿Y qué hay en el menú del día, te preguntas? Bueno, puedes esperar opciones como pasta, carne, o un buen arroz. Aunque he tenido que lidiar con detalles mínimos, como que a veces la comida llega un poco fría o que debería haber un toque extra en la preparación, la cantidad y el precio lo hacen un buen trato. Así que si tienes hambre, ya sabes dónde ir.
The Garden Restaurante ofrece opciones de bebidas como pintas y cócteles
Por favor, si estás en Vitoria-Gasteiz y buscas un lugar donde comer, The Garden Restaurante es definitivamente una opción que deberías considerar. Normalmente sale rentable ir, porque lo que te encuentras son pinchos espectaculares a 1,90 € y cañas por 2,20. El ambiente es acogedor y cómodo, perfecto para compartir entre amigos. Además, el servicio es rápido y la camarera que nos atendió fue muy amable, lo que siempre suma en la experiencia.
Eso sí, no todo es perfecto. He oído que algunas personas se han llevado un chasco con las tortillas, diciendo que saben a aceite viejo. Una experiencia que definitivamente no suena apetitosa. No entiendo cómo pueden dejar que un plato tan clásico salga en ese estado. Al final, hay quienes dejan las tortillas intactas, lo cual es una pena si piensas en el potencial de un buen bocadillo o una parrillada.
Por el lado bueno, del menú del fin de semana tienen una variedad que se ve deliciosa. La relación calidad-precio es buena, y siempre hay una opción para cada paladar, desde platos combinados hasta bocadillos calientes de esos que se te antojan por su mera apariencia. Así que dependiendo del día y de cómo se presente, puedes acabar disfrutando de una comida de calidad sin arruinar tu bolsillo.
Y respecto a tu pregunta de si The Garden Restaurante sirve bebidas como pintas y cócteles, ¡claro que sí! Tienen opciones para todos los gustos, así que si lo tuyo son las cervezas o un buen cóctel, no dudes en darles una oportunidad. Simplemente échale un vistazo a su barra próxima a los pinchos. En definitiva, ¡puedes disfrutar de buena comida y bebida en un solo sitio!
Es The Garden Restaurante un lugar adecuado para trabajadores de la zona industrial
Si estás buscando un lugar donde comer buenísimo en Vitoria-Gasteiz, The Garden Restaurante es la opción. Nos cogió de paso y la verdad, no esperábamos tanto. El menú de fin de semana cuesta menos de 22 euros y salimos con el estómago más que lleno. Todo estaba de 10: los platos bien servidos y con una variedad que flipas. Además, para los peques también hay opciones, como un plato combinado por 8 euros que les encantó. Para ser sinceros, no me dio tiempo ni a sacar fotos porque lo devoramos todo. Cuando volvamos por Vitoria, sin duda nos haremos otra visita.
Y no soy solo yo quien lo dice. Un camionero que pasa bastante por aquí también se rindió a los encantos de The Garden. Hablaba de la gastronomía típica del País Vasco, de las brasas y de unos postres que quitan el hipo. Prometió que no solo volvería, sino que animaría a su colega camionero a parar por aquí. Con tanta comida para varios días en un solo plato, ¡ahí tienes una razón más para hacer una parada en este sitio!
La atención al cliente puede no ser siempre perfecta, porque he escuchado de una experiencia menos favorable por parte de algunos. Pero si el trato es bueno, el ambiente se siente chido. La comida es rica y los precios van de 10 a 20 euros. Así que, a final de cuentas, las estrellas que brillan son por el sabor y la cantidad.
Entonces, ¿es The Garden Restaurante un lugar adecuado para trabajadores de la zona industrial? ¡Claro que sí! Si andas por Ali-Gobeo y buscas un sitio donde recargar energía con buena comida a buen precio, este es el camino. Con la comida para llevarte toda la energía que necesitas y un ambiente que puede hacer que te olvides de la faena, no hay duda: dale una oportunidad y no te rahas.
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








