Kobak Art & Cook Riberas

Kobak Art & Cook Riberas

Si buscas un lugar donde combinar arte y buena comida, no puedes dejar pasar Kobak Art & Cook Riberas en Donostia. Este bar restaurante tiene un servicio fantástico y un ambiente genial que te hace sentir como en casa. Estoy hablando de una experiencia de comida excepcional donde probé la hamburguesa mexicana y una ensalada mixta que estaban de lujo. La atención de los camareros es muy amable, así que te aseguro que saldrás de ahí con una sonrisa.

Con una buena nota en Google y una decoración que te dejará con ganas de sacarte un par de fotos, este sitio es altamente recomendable. Aparte del plato estrella, puedes pedir unos calamares o una chuleta que son muy destacados entre los comensales. A unos pasos del Cristina Enea Park, este lugar se convierte en el plan perfecto para una buena comida después de dar un paseíto. ¿Listo para disfrutar?

Kobak Art & Cook Riberas

Bar restaurante
Valoración media: 3,6
Opiniones: 357 Reseñas
Dirección: Barcelona Hiribidea, 18, 20014 Donostia, Gipuzkoa
Teléfono: 943 24 43 69

Horarios Kobak Art & Cook Riberas

DíaHora
lunes8:00–23:00
martes8:00–23:00
miércoles8:00–23:00
jueves8:00–23:00
viernes8:00–24:00
sábado8:00–24:00
domingo8:00–23:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Kobak Art & Cook Riberas

Dónde se encuentra Kobak Art & Cook Riberas

Si buscas un sitio chido para comer en Donostia, Kobak Art & Cook Riberas es el lugar. Llevo 2 años yendo y nunca me ha fallado. Es un bar-restaurante muy acogedor, donde el ambiente es a gusto. Cambian mucho de camarer@s, pero siempre son gente encantadora. El otro día, me di el gusto de probar la tortilla de patata con champiñones y, sin exagerar, me encantó. ¿Y lo mejor? El precio es de 1-10 € por persona. En cuanto a la comida y el servicio, sin duda, yo les daría un 5 estrellas.

Claro, no todo es perfecto. Un día fui y noté que el servicio necesitaría unas mejoras. Había solo dos personas en la barra y nadie nos saludó al entrar. ¡Qué fuerte! Estuvimos a punto de irnos en dos ocasiones por la falta de atención. Además, se escuchaban discusiones en la cocina, y eso no está chido. Pero, la comida estaba decente y acorde a los precios, de 10-20 € por persona. La ensaladilla rusa casera está de lujo, y el lugar tiene un ambiente familiar – de hecho, había un cumpleaños cuando fuimos.

Otra vez, disfruté de su menú y fue espectacular. Pedí merluza frita con ensalada y arroz, y todo estaba delicioso. La atención fue de primera, especialmente de Alejandra, que es un encanto. Comimos en la terraza, que es ideal si quieres disfrutar del fresquito y un buen ambiente. 10-20 € por persona, de lujo. Ambiente tranquilo, bajo ruido y justo el estilo para charlar sin problemas.

Hoy fui a cenar y ¡madre mía! El pulpo y el tataki de chuleta eran de otro nivel. Además, la torrija con helado era un must. Estuvimos super cómodos y con una atención estupenda. Y sí, volveremos sin duda. El precio por persona esta vez fue un poco más, entre 30-40 €, pero definitivamente valió cada centavo.

Ahora, te estarás preguntando, ¿dónde se encuentra Kobak Art & Cook Riberas? Pues está en Hiribidea, 18, 20014 Donostia, Gipuzkoa. Así que, ya sabes, si andas por ahí y te apetece un buen plan, no dudes en pasar. ¡No te arrepentirás!

Qué tipo de establecimiento es Kobak Art & Cook Riberas

Mira, te cuento que el otro día estuve en Kobak Art & Cook Riberas, y la experiencia fue un completo desastre. Nos trajeron una copa sucia, con marcas de labios y todo. Cuando pedimos que la cambiaran, la actitud de la chica fue un palazo. Nos miraba mal y se reía como si estuviéramos pidiendo la luna. A pesar de que el chico fue amable, la actitud de la chica dejó mucho que desear. Al final, decidimos que no vale la pena volver. La comida, a pesar de ser a buen precio (entre 10-20 €), no compensa un servicio así, hermano. Comida, servicio y ambiente: 1 estrella para mí.

Pero espera, porque no todo es así de sombrío. Por otro lado, hay gente que dice que la comida es de cinco estrellas. Me he enterado que tienen un menú a buen precio entre semana y un plato único genial para el fin de semana. Algunos amigos que han ido me cuentan que el ambiente es mucho mejor y que el trato, sobre todo con las chicas de la barra y el camarero, es bastante amable. Parece que han estado comiendo allí casi a diario y siempre les ha ido de lujo. Comida, servicio y ambiente: 5 estrellas. Si es cierto, merecería una parada.

Y también hay quienes han tenido buenas experiencias específicas, como una chica llamada Tania que, dicen, es súper simpática y te atiende de lujo. Con profesionales así, parece que hay razones para considerar volver. La comida es buena, en especial la chuleta y las croquetas, y con un ambiente que te invita a quedarte. Comida, servicio y ambiente: 5 estrellas, lo cual es un respiro en medio del caos.

Así que, ¿qué es en realidad Kobak Art & Cook Riberas? Al final, parece un bar-restaurante que tiene su cuota de encanto, pero con altibajos en el servicio. Tienes que tener suerte para que los astros se alineen y te toque un buen día, porque la variedad de experiencias es amplia. A veces, es mejor arriesgarse y ver qué cae.

Qué aspecto de Kobak Art & Cook Riberas destaca en el artículo

Y bueno, ya que estamos hablando de Kobak Art & Cook Riberas en Donostia, déjame decirte que el ambiente es de lo más agradable. Las chicas que trabajan ahí son super amables, siempre con sonrisas y buena vibra. Las cuatro estrellas que se lleva el lugar no son solo por la decoración, que está chula, sino porque te hacen sentir como en casa. Aunque, la tortilla… ay, la tortilla, esa calidad-precio no da la talla. Da pena, la verdad. Mejorar eso, porfa, que el resto está genial.

Por otro lado, si de cenas hablamos, te cuento que es un buen sitio para algunas tapas. Puedes ir con alguien y por menos de 20 pavos os ponéis las botas. Eso sí, el servicio es una montaña rusa. A veces toca esperar un poco, y con poca gente, te deja pensando. Pero, repito, la comida es deliciosa. Eso ya suma puntos.

También he escuchado que Daniela, la de cocina, se la saca con la torrija, y hasta aquí he oído que la chuleta es un must. Esos platos, junto al buen rollo del personal, hacen que quieras repetir. Pero no todo es perfecto, eh. Aunque haya buena voluntad, a veces se hace un lío con los pedidos. Un poquito de orden, por favor!

En cuanto a los cafés, un tema capital, mejor ni tocarlo. Un café aguachirri a 1,4€ no es lo que buscas cuando sales a disfrutar. Y ya ni hablemos del menú del día, ¡vaya fiasco! Esos 12,8€ deberían ofrecer algo más, ya que de cantidad y calidad andan justos. No volveré a esto de los cafés.

Si hay algo que destaca en Kobak, es la atención al cliente y el ambiente. La gente se esfuerza por hacerte sentir a gusto, y aunque haya a veces errores, la experiencia en general la salvan gracias a la buena comida y el buen rollo. ¡Así que ya sabes, si te animas, no dudes que la calidad precio está bien en la mayoría de sus platos!

Cuál es el ambiente del restaurante

Mira, te cuento. El Kobak Art & Cook en Riberas, si vas a cenar, puede ser un poco ruina. Un par de amigos y yo intentamos ir a cenar a las 22h y lo primero que vimos fueron las caras de las camareras. Tío, estaban con un ánimo que daba pena, como si estuvieran en un funeral. Así que, después de mirarles la cara un rato, decidimos que mejor nos pirábamos sin cenar. El servicio, un triste 1.

Pero la cosa no siempre es así, eh. Un primo fue el 1 de enero y se tomó un café de esos que te alegran el día. La barra llena hasta arriba, pero las dos chicas que estaban atendiendo estaban todo sonrisas. 'Hola, buenos días, feliz año', y todo el rollo, con un buen rollo que se contagia. Y justo en ese momento, salió el cocinero con una tortilla que solo de olerla se te caía la baba. ¡Menuda pinta! Así que, claro, con tanta buena vibra y comida rica, dice que va a volver, y yo no lo culpo. El ambiente ahí sí que da 5 estrellas.

Ahora, si hablamos del ambiente del restaurante… Pues mira, aunque hubo pegas con el servicio en algunos momentos, también se nota que hay un rollo chido la mayor parte del tiempo. El nivel de ruido es bajo, así que puedes charlar sin problemas, y las camareras, cuando se animan, son un amor. Si solo hay un par de mesas ocupadas, como le pasó a otro grupo, eso puede volverse incomprensible si no te toman nota en media hora. Pero en general, cuando hay más movimiento, la vibra se nota. Total, hay espacio suficiente y, según cuentan, se puede disfrutar de buena comida y un ambiente cálido. Pero vamos, que nada está asegurado.

Cuáles son algunos de los platos recomendados en Kobak Art & Cook Riberas

Y, mira, si te pasas por Kobak Art & Cook Riberas, estás en buenas manos. El sitio se lleva un 5 estrellas en todo: la comida, el servicio y el ambiente son de 10. Las camareras son súper amables y siempre te vas con una buena sonrisa. Si buscas un bar de maravilla para disfrutar a gusto, este es el lugar.

Hablando de la comida, tiene un equilibrio brutal entre calidad y precio. Lo que te sirven por lo que pagas no se ve todos los días. El trato es excelente y el ambiente, de aquellos que te hacen querer quedarte más tiempo. Es el tipo de sitio que repetirías siempre que se presente la ocasión. Así que, si decides ir, ya sabes que no te vas a arrepentir.

Ahora, no todo es perfecto, ¿eh? Alguien mencionó que una brocheta de gambas fue un poco cutre y que debería haber un poco más de esfuerzo por ese precio. Así que bueno, quizás hay que currarse un poco más esos detalles, pero en general, la experiencia es genial. Si vas en pareja, ni te preocupes por las reservas, aquí no es obligatorio y hay sitio suficiente.

El ambiente es agradable, especialmente si te sientas en la terraza. Desde allí, puedes disfrutar de un almuerzo riquísimo. La atención, además, es muy buena. La camarera Alejandra te guiará en la elección del menú, y ya te digo, el sabor de las brasas en cada plato es algo que no te querrás perder.

Y si te preguntas qué pedir, deja que te lo cuente: las hamburguesas son de muy buena calidad y los pintxos están en otro nivel. Además, no olvides probar el pudding de postre, es una recomendación que no se puede pasar por alto. ¡Hasta la próxima!

Cómo es el servicio al cliente en Kobak Art & Cook Riberas

Mira, te cuento lo que he escuchado de Kobak Art & Cook Riberas. Hace un tiempo fui con la familia, y no te voy a engañar, la experiencia no fue la que esperaba. La comida no estuvo a la altura, y los camareros necesitaban un buen ajuste. Era un sitio nuevo, así que decidimos darle un margen, pero, sinceramente, no nos convenció para volver pronto.

Después de un tiempo, volví a dar una oportunidad y fui a tomar una Volldamm con mi padre. Ahí conocí a Jorge, el camarero. Le comenté que la caña me sabía raro, y en lugar de solucionar las cosas, me contestó de forma bastante borde y, para colmo, ¡me echó del bar! Un servicio horrible, y sumando la calidad de la comida y ambiente, no se merece más de una estrella.

A otros amigos que han ido les ha pasado algo similar. La camarera se mueve como si tuviese plomo en las piernas, y la atención es un desastre. Atienden antes a sus clientes habituales que a los que llevan rato esperando. Además, los pintxos son caros y de poca calidad. La verdad, no lo recomendaría a nadie.

Pero lo curioso es que algunas personas tienen una experiencia totalmente diferente. Hay quienes lo descubrieron de casualidad y dicen que es de lo mejor en San Sebastián. Se hartaron de pintxos y se encontraron con un menú del día brutal, buen precio y comida contundente. Ellos elogian a los trabajadores, así que parece que depende de cuándo y cómo vayas.

En cuanto al servicio al cliente en Kobak Art & Cook Riberas, la cosa es bastante irregular. Algunos han tenido un trato pésimo, con demoras y falta de atención, mientras que otros han tenido una experiencia positiva, destacando la amabilidad y la rapidez en el servicio. Así que, si decides ir, cruzar los dedos para que te atiendan bien puede ser la clave. ¡Buena suerte!

Qué opiniones tienen los clientes sobre Kobak Art & Cook Riberas en Google

Mira, si buscas un lugar donde comer rico en Kobak Art & Cook Riberas, no te arrepentirás. He estado varias veces, y la verdad es que el menú del día está genial. Pero no te vayas sin probar el pintxopote de los jueves, que está muy, muy bueno. Y si tengo que ser sincero, las especialidades son lo mejor. No hay nada como esos calamares caseros y la tortilla de bacalao hecha al momento. ¡Espectacular! Y ni hablar del servicio, Tania y Mareli son unas cracks, siempre pendientes de que todo vaya bien. Un ambiente súper cómodo para cualquier evento o simplemente para pasar un buen rato.

A ver, no todo puede ser perfecto, ¿no? He visto alguna que otra queja por ahí. Por ejemplo, hay quien dice que la tarta tenía moho. Eso no está cool, la verdad. Pero, en general, el trato es bueno, aunque a veces la comida no termina de convencer, como con esa tarta. En mi experiencia, la comida que probé merece un notable, pero tienen que pulir algunos detalles para estar a la altura.

Ahora, hablando de las opiniones en Google, la mayoría es bastante positiva. 5 estrellas* en muchas reseñas, especialmente por la tortilla y el buen servicio. Claro, también hay quienes han tenido malas experiencias, sobre todo con ese tema del postre. Pero la gente sigue recomendando el lugar por sus platos estrella, como la torrija caramelizada y la txuleta de kilo. Así que, si no te da miedo arriesgarte, ¡Kobak puede ser una buena opción para un plan con amigos!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados