Hospedaje Albizabal

Hospedaje Albizabal

¡Ey, colega! Si buscas un sitio donde quedarte en Amurrio, el Hospedaje Albizabal es tu mejor opción. Está en Aiara Etorbidea, 10, 01470, y te garantizan el mejor precio gracias a sus ofertas únicas y una reserva instantánea. Aquí no solo hay wifi gratis para que subas tus fotos a las redes, sino que también puedes disfrutar de su jardinazo, terraza, y un bar que te espera para desconectar. Oh, y si eres de los que les gusta hacer ejercicio, ¡estás en el lugar indicado! El Parque Municipal de Anurrio está hecho para el senderismo.

Además, el hostal está a un paso del centro de Amurrio, así que si te da hambre, ¡puedes pasear a buscar algo rico! Tienes habitaciones cómodas con todo lo necesario: baño privado, TV, y por supuesto, esa conexión wifi que todos amamos. Y no olvides, estás a solo media hora de Bilbao y Vitoria-Gasteiz. Así que ¡ya sabes! Reserva ya en Hospedaje Albizabal para lanzarte a la aventura en plena naturaleza. ¿A qué esperas?

Hospedaje Albizabal

Valoración media: 4,1
Opiniones: 211 Reseñas
Dirección: Aiara Etorbidea, 10, 01470 Amurrio, Araba
Teléfono: 945 31 16 20

Mapa Ubicación Hospedaje Albizabal

Dónde se encuentra el Hospedaje Albizabal

Oye, si estás buscando un buen sitio para quedarte, te tengo que hablar del Hospedaje Albizabal. Este lugar está en Aiara Etorbidea, 10, 01470 Amurrio, Araba, y la verdad, solo puedo tener buenas palabras y recomendarlo sin pensarlo dos veces. Es un sitio que tiene 5 estrellas por algo, ¡y no es solo por el lujo! Puedes aparcar fácil, está en un pueblo bien chido que tiene tren, lo que es perfecto si no quieres complicarte la vida. Y, sí, ¡también aceptan mascotas! Eso sí que es un plus.

La terraza es un lugar de ensueño, con un parque enorme y muy verde justo debajo del bar. Te cuento que tuvimos un problemilla, se nos rompió el coche y tuvimos que volver en tren. Pero la dueña, que es un sol, nos regaló un transportín para nuestro perro. Se portaron genial con nosotros, así que mil gracias por eso. La habitación es amplia y super limpia. La verdad que fue un placer quedarnos aquí. Es un sitio tranquilo y a buen precio, lo que siempre se agradece.

Ahora, si decides ir, ten en cuenta que en Amurrio no hay mil opciones para cenar, especialmente un lunes. Pero si acabas en el hospedaje, vas a encontrar a una chica muy maja que atiende y la comida está bastante rica. A veces, puede que se escuche un poco de ruido de las habitaciones de al lado, pero con lo bien que se está, no es para ponerle peros. La ubicación es perfecta para hacer excursiones, especialmente si te mola el senderismo, hay un tren directo a Bilbao, así que ni te preocupes.

Así que ahí lo tienes, Hospedaje Albizabal no es solo un lugar para dormir, es una experiencia. Y no olvides: está en Aiara Etorbidea, 10, 01470 Amurrio, Araba. Si decides ir, ¡ya me contarás!

Cuáles son las ofertas disponibles en el Hospedaje Albizabal

Mira, si estás pensando en quedarte en el Hospedaje Albizabal en Aiara Etorbidea, 10, 01470 Amurrio, Araba, te voy a contar lo que realmente vas a encontrar. Yo fui con un grupo de amigos y, de verdad, fue una experiencia pésima desde el principio. El trato de los camareros fue inaceptable, maleducados, desatentos, y más pendientes de chismear entre ellos que de atender. Y no es solo por el servicio, que ya es bastante, sino que tienes que lidiar con una política ridícula: si no traes efectivo te obligan a pedir un mínimo de 5€ con tarjeta. ¡Es una estafa, vamos! Si solo quieres una bebida, ya te ves pidiendo más de lo que necesitas.

El hostal está bien ubicado, eso no se puede negar, pero las habitaciones son un desastre en cuanto a ruido. El aislamiento es pésimo, ¡se oye TODO! Te vas con la intención de descansar y, sinceramente, no puedes. El bar no ofrece cenas, así que, si piensas hacer uso de eso, mejor busca en otro lado. En cuanto a las entregas, sí, hay algunas reseñas donde mencionan que el chico del check-in fue amable, pero el resto del personal no ayuda a mejorar la experiencia. La calidad del servicio, en general, es un 1 de 5.

Y ya ni hablemos de las cuentas. Nos pasó que, después de pagar en mano, de repente notamos un cargo extra al día siguiente. No sabían dar solución y ni una pizca de empatía. Una vergüenza. La conclusión es clara: hay muchísimos otros bares y alojamientos en la zona donde la atención se agradece y respetan al cliente. Evita a toda costa este lugar.

Ahora, respecto a las ofertas del *Hospedaje Albizabal*, la verdad que no se ven muchas. El ambiente parece más un lugar para dormir que para disfrutar de una buena experiencia. Si buscas cómodas habitaciones y un buen servicio, aquí no lo vas a encontrar. Así que, si tienes otra opción, ve por ella.

Qué tipo de conexión a internet ofrece el hospedaje

Mira, el Hospedaje Albizabal en Aiara Etorbidea, 10, no es nada del otro mundo, pero si buscas un lugar para descansar bien tras un día de aventuras, te hace el apaño. Tiene 3 estrellas, lo justito para pasar la noche. Las habitaciones están decentes, aunque los ruidos de la tarima del piso de arriba a veces son un poco molestos a esas horas de la madrugada. Acceder a las habitaciones es todo un reto: esas escaleras estrechas y empinadas no son para gente con problemas de movilidad, así que menos mal que aún estamos ágil.

La cosa es que el bar cierra temprano, sobre las 9 h, así que si llegas de noche, olvídate de cenar o desayunar ahí. Ideal si solo buscas un lugar para dormir tras un día a mil, pero si quieres algo más, ve pensando en alternativas cerca. La ubicación es buena y el ambiente tiene su rollo, pero el servicio es un poco sinusoidal.

El check-in se hace a las 15:00, y aunque a primera vista suena a esperanza, el check-out es bastante temprano, a las 11:00 h. Uno entra pensando que va a ser todo muy céntrico y cómodo, pero hay que tener en cuenta que la entrada es un poco puñetera con la barra estrecha y los pasos altos. Y ni se te ocurra esperar un secador o comodidades de higiene, son el mínimo: sobres de champú y gel.

Por otro lado, si algún día tienes hambre cuando llegas de fiesta, resulta que este lugar es el único que está abierto un lunes por la noche en 6 km a la redonda. La comida es super rica y abundante, y el trato de la gente ahí es excelente. Pero no wszystkim como en un cuento de hadas, y el bar puede ser un desastre. De hecho, un par de tragos te pueden salir más caros que lo que imaginabas.

En cuanto a internet, dada la información que tengo, no se menciona nada al respecto, así que es mejor llegar preparado con datos móviles. Pero ya sabes, si no te importa desconectar un poco, este sitio te puede funcionar bien por el precio.

El Hospedaje Albizabal tiene instalaciones al aire libre

Mira, Hospedaje Albizabal en Aiara Etorbidea, 10, 01470 Amurrio tiene sus más y sus menos. Por un lado, la ubicación es genial, está justo al lado de un parque grande, lo que la hace ideal para pasear. Pero, amigo, lo que no mola nada es que aparcar por la zona es un verdadero calvario. Si te llega a tocar un domingo a las 15 horas como a nosotros, prepárate para pasarlo mal. Pedimos mesa para dos y fue un desastre desde el principio. ¡Una hora esperando y sin que nos atendieran! Al final, tuve que levantarme a pedir algo en la barra porque ya no aguantaba más.

Cuando por fin pedimos que nos tomaran la comanda, la encargada de salón se puso en plan bord: “No cogemos más demandas”, y eso que habíamos hecho ya consumición. No es que nos gustara discutir, pero vamos, que la actitud de ella fue de lo más grosera. Con esas formas, decidimos dar un paso atrás y marcharnos. Claramente, no vamos a volver.

Por otro lado, hay que reconocer que el bar/cafetería de abajo tiene su gracia. El ambiente es informal y pintoresco, y el personal suele ser majo, lo que te hace sentir un poco mejor. Hemos visto que el bar ofrece desayunos y cenas los fines de semana, y aunque no tienen comedor, tienen una terraza cubierta que da al parque, lo que resulta bastante agradable.

Y sobre las instalaciones al aire libre, sí, tienen esa terraza amplia donde puedes disfrutar del buen tiempo y picar algo. Así que, si lo tuyo es estar al aire libre, es un punto a favor.

Qué actividades al aire libre se pueden realizar cerca del hospedaje

Te cuento que Hospedaje Albizabal es una opción bastante interesante si estás de paso por Amurrio. Nos alojamos allí y, aunque al principio estábamos un poco preocupados por el tema de ruidos, la verdad es que, a pesar de las fiestas ruidosas, al final dormimos muy bien en su habitación muy acogedora. La terraza del restaurante es un lujo, perfecta para relajarte en un día tranquilo. Aún con el ruido, nos quedamos con ganas de repetir, tal vez en otoño, que seguro será más calmado.

El lugar tiene 4 estrellas y no por nada. La atención fue otro punto a favor, las chicas de recepción y del bar fueron amables y simpáticas, lo cual siempre se agradece. La habitación estaba limpia y correcta, aunque notamos un poco el ruido de las pisadas del piso de arriba, que era de madera, pero para una noche está más que bien. Además, ningún problema para aparcar, justo enfrente había espacio de sobra. Nos hinchamos a cenar en su restaurante, esos crepes estaban para repetir, aunque el desayuno no fue la gran cosa, el pan se quedó un pelín duro.

Ahora, si te preguntas qué hacer al aire libre cerca del hospedaje, hay varias opciones. Estás al lado de un parque, así que puedes dar un buen paseo, hacer un poco de senderismo o incluso disfrutar de un picnic. También hay rutas para explorar la naturaleza, lo que siempre es un buen plan para desconectar. Aunque mi experiencia gastronómica fue un poco mala, te recomiendo que te pases por el restaurante, pero ten cuidado con la zona exterior si llevas peques, ya sabes, algunas actitudes de la gente pueden arruinar el momento.

Está el Hospedaje Albizabal cerca del centro de Amurrio

Te cuento que el Hospedaje Albizabal ha generado opiniones bastante diversas. Por un lado, hay quien dice que se siente como en casa con 5 estrellas. La atención del personal es genial, con un equipo súper majete que hace que te sientas bienvenido. Las habitaciones son preciosas y, si te gustan los pinchos, aquí los disfrutas a tope. Pero hay un pero, y es que en la terraza se nota un ambiente algo peculiar, ya que algunos comentan que huele a porro. Pero vamos, eso no es culpa del hospedaje, en realidad da a un parque y la vida sigue.

Ahora, por el otro lado, hay experiencias que son un bajón total. Un grupo llegó de noche y la fiesta comenzó mal. Tuvieron que entrar por el bar, y encima se dieron con un check-in que parecía una odisea. La habitación era un "zulo" con humedad por todos lados, y no se pudo cenar porque ya no servían cocina. Mientras, alrededor había gente de fiesta hasta la madrugada. La acústica de las habitaciones dejó mucho que desear, y eso si tenías vecinos con tres perros... ¡mamma mía!

En cuanto a la ubicación, sí, el Hospedaje Albizabal está cerca del centro de Amurrio, pero con la fiesta del pueblo, las calles llenas de coches, y el ruido de la cocina que sube a las habitaciones, no es precisamente el lugar más tranquilo. Quizás si solo vas a quedarte un par de días como escala está bien, pero si buscas paz y silencio, mejor busca otro sitio.

Qué comodidades se ofrecen en las habitaciones del hospedaje

Mira, si estás pensando en quedarte en el Hospedaje Albizabal en Aiara Etorbidea, 10, 01470 Amurrio, te cuento cómo va la cosa. Por un lado, hay opiniones de todo tipo. La mayoría habla de que es un sitio bonito y muy cómodo, con un personal super amable que te hace sentir como en casa. Las vistas están de lujo y, si te pones a mirar, el precio es bastante razonable para lo que ofrecen. La ubicación es otro punto a favor, porque está en un lugar tranquilo ideal para relajarte después de un día de turistear con los colegas.

Ahora, no todo es color de rosa. Hay quienes han tenido experiencias penosas. Una mala noche y tu habitación se convierte en un verdadero desastre: humedad, enchufes peligrosos, camas incómodas... eso ya no es una experiencia que recordar con cariño. Y el trato de algunos empleados deja mucho que desear. Un poco de amabilidad nunca viene mal, especialmente cuando estás pagando.

Pero bueno, si te pasa como a otros que han disfrutado del buen rollo ahí, la comida parece ser un acierto, un buen bocadillo de pollo crujiente con miel y mostaza es difícil de olvidar. Y si tienes suerte, puedes aprovechar las bien decoradas y acogedoras habitaciones, que son amplias y limpias, perfectas para descansar tras un día ajetreado. ¿Qué más quieres? Un sitio tranquilo, buen precio y con bastante espacio. Así que, al final, parece que las comodidades van desde habitaciones limpias y bien decoradas a un ambiente acogedor y tranquilo. ¿Te apuntas?

El hospedaje cuenta con baño privado en las habitaciones

Ya te digo que el Hospedaje Albizabal es un sitio donde fluyen las experiencias, aunque no todo es color de rosa. Fíjate, por un lado, hay quien ha tenido que lidiar con una camarera que parece más perdida que un pez en un árbol. La leche, además, estaba más cortada que un polvo de mala calidad. Y para colmo, la terraza es más fría que un congelador en invierno. Así que, si te toca eso, mejor que lleves abrigo.

Pero, hey, no todo es negativo. Cuando paramos a comer, la pareja que nos atendió fue un auténtico encanto. La comida estaba buena y abundante, no se puede pedir más. Y el lugar es amplio, perfecto para relajarte. En general, la atención se nota que puede variar, porque también hay gente que se va con un buen sabor de boca y dice que el ambiente es muy bueno y que la terraza, aunque fría, tiene su encanto, especialmente con el parque justo al lado.

Sobre las habitaciones, ¡vaya que están bien! Son preciosas y acogedoras. Puedes descansar como un rey. Además, el trato de las chicas que trabajan allí es de lo más encantador, te hacen sentir como en casa. Y no te olvides de la cena, que estaba riquísima. Eso sí, me han comentado que el desayuno es buenísimo, pero un poco escaso, así que si eres de buen diente, ve con cuidado.

Y esto es clave: sí, el hospedaje cuenta con baño privado en las habitaciones. Así que tendrás tu intimidad, que no es poca cosa. ¡Así que no te lo pienses mucho!

Cuánto tiempo se necesita para llegar a Bilbao desde el hospedaje

Mira, te cuento que el Hospedaje Albizabal es un sitio que vale la pena. Si buscas un lugar con 5 estrellas en trato y sin ruidos molestos, aquí lo tienes. De verdad, la atención es de las mejores que he visto. El personal es super amable, más que eso, son como tus colegas y siempre están ahí para lo que necesites. Además, todo lo que he comido está riquísimo, así que te aseguro que vas a disfrutar los platos que tienen.

Claro, no voy a tapar el sol con un dedo. Escuché a alguna gente diciendo que la habitación deja que desear. Y la verdad, sí, hay quien se queja del aseo diminuto y que no hay secador. Uff, eso es un poco molesto. También mencionaron que la puerta no cerraba bien y el olor a comida a veces se cuela en la habitación. Eso sí, es una excepción, porque en general la atención es muy buena.

En términos de calidad-precio, aquí no te puedes quejar. Te tratan genial, la comida está rica y no te vacían los bolsillos, así que tienes una buena relación calidad-precio. Así que si no eres muy exigente con el tamaño del baño, ¡es el sitio perfecto para desconectar!

Ah, y si te preguntas cuánto tiempo necesitas para llegar a Bilbao desde aquí, no te preocupes. Con un poco de tráfico, en 30-40 minutos estás en la ciudad. ¡Así que a disfrutar!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados